ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Ляхи (Church of the Savior in Lyakhi village)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ляхи
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Ляхи - яркий образец прекрасно спроектированного строгого сооружения в классическом стиле, возведенный на высоком берегу Оки.

Село Ляхи имеет довольно интересную историю - основано оно было, согласно легенде, лихими молодцами как разбойничье гнездо, названное в честь себя "Ляхи". Также известно, что в одно время местных крестьян называли "кошатниками", поскольку они промышляли ловлей кошек и сдачей их на шкурки.

Во второй половине XVII века в селе существовала деревянная Спасская церковь, которая в середине следующего века сгорела и была заменена другим деревянным храмом. В 1802 году железозаводчик И.Р. Баташов выделил средства на строительство каменной обители, также освященной в честь Спаса Нерукотворного образа. В 1930-х годах обитель была закрыта и разорена, после чего в ней разместилась электростанция.

В 1990-е годы, после возвращения здания прихожанам, храм начали восстанавливать. В настоящее время церковь действует, строительные работы продолжаются.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Нерукотворного образа в селе Ляхи