ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокольня в Меленках (Melenki belfry)

Владимирская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 22
Меленки, Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колокольня в Меленках, возвышающаяся возле городского кладбища, - единственная сохранившаяся часть от трех храмов, существовавших в населенном пункте до революции.

Селом поселение Меленки стало называться в начале XVIII века, после постройки церкви, а в 1778 году оно получило статус уездного города. Он был достаточно зажиточным и мог похвастать развитой инфраструктурой и промышленностью. В Меленках существовало три церкви - Покровский собор, старейший храм города, возведенный в 1709 году, деревянная кладбищенская церковь Всех Святых постройки 1797 года, в начале XX века перестроенная в камне, и Никольская церковь, построенная в 1871-1879 годах.

После революции все три храма были разрушены. На месте Покровского собора был воздвигнут памятник Ленину и разбит городской парк, на месте Никольского храма был построен кинотеатр Юность, а территорию церкви Всех Святых заняло кладбище. Единственной сохранившейся частью Всехсвятского храма является трехъярусная колокольня, которая в советское время использовалась как пожарная вышка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокольня в Меленках