ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в Карачарово (Holy Trinity Church in Karacharovo)

Владимирская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Мира, 2
Муром, Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в Карачарово - православный храм первой половины XIX века, в настоящее время восстанавливающийся после многих лет запустения.

Как гласит придание, деревянную Троицкую церковь на этом месте основал сам Илья Муромец, который вложил в основание три вековых дуба, вырванные из земли. Нынешний храм был возведен как преемник утраченной обители, причем, опять же, если верить легенде, три дерева, заложенные Муромцем, остались лежать и в основании этой постройки.

Здание начали строить в 1811 году, завершились работы в 1828-м. В конце 1930-х годов церковь закрыли, после чего сооружение было серьезно повреждено. Восстановление храма было начато в конце 2010-х годов и продолжается по сей день. Обитель возведена из красного кирпича, и имеет типичную планировку - основной объем, соединенный посредством трапезной с колокольней. Центральный выполнен в виде двухэтажного четверика, на который поставлен восьмерик с куполом типа "зонтик", увенчанный главой с луковичным куполом. Трехъярусную колокольню венчает небольшая главка с луковичным куполом.

Троицкая церковь в Карачарово, возвышающаяся на высоком берегу реки, после реконструкции непременно станет украшением городского пейзажа Мурома.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в Карачарово