ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гурудвара Сис Гандж Сахиб (Gurudwara Sis Ganj Sahib)

Дели, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Near Red Fort,
Chandni Chowk Road,
New Delhi, Delhi 110006
Индия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гурудвара Сис Гандж Сахиб – сикхский храм в городе Анандпур Сахиб штата Пенджаб. Храм возведен на месте кремации головы девятого учителя сикхов Гуру Тегха Бахадура.

Император Аурангзеб из династии Моголов, взойдя на престол Индии, задумал обратить всех ее жителей в ислам. При этом он действовал чрезвычайно жестоко, отчего кашмирские брахманы в поисках защиты пришли к Тегху Бахадуру. Гуру посоветовал брахманам предложить императору обратить в ислам сначала самого Гуру, а если это получится – новую религию примет весь народ. Но напрасно Аурангзеб пытками и истязаниями пытался добиться от Бахадура отказа от своей веры. 11 ноября 1675 года в Дели при большом стечении народа великого Гуру обезглавили. Говорят, что в этот момент поднялась пыльная буря, которая на несколько мгновений ослепила стражников. Тогда один из последователей Гуру подхватил его голову и вскоре привез ее в Анандпур Сахиб. На месте кремации головы и возвели храм в честь Тегха Бахадура.

Гурудвара выполнена из белого мрамора в традиционных формах сикхского храма. Ее украшают вырезанные в камне декоративные детали: полуколонны, изящные арки, карнизы, парапетные решетки. Считается, что центральный постамент храма – это старейший из сохранившихся в городе архитектурных фрагментов, относящийся ко второй половине XVII века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гурудвара Сис Гандж Сахиб