ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Епископальная церковь Христа в Колоне (Iglesia Episcopal de Cristo)

Колон, Панама
-
1

Общая информация

Адрес проспект Боливара, 1, г. Колон, Панама
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Епископальная церковь Христа в городе Колон была построена во второй половине XIX века. Она стала первой в истории англиканской церковью на Панамском перешейке.

Строительство храма осуществлялось по проекту инженера Джеймса Ренвика из Нью-Йорка и под патронажем Панамской железнодорожной компании. В 1863 году многочисленные британские подданные, трудившиеся на постройке канала, обратились к епископу Ямайки с просьбой прислать в новый храм священника. Их просьбу услышали: в Колон прибыл темнокожий выпускник университета английского города Лидс преподобный отец Керри.

Освящение церкви произошло 15 июня 1865 года в присутствии епископа Пенсильвании Алонзо Поттера. Однако в 1885 году, в ходе антиколумбийского восстания, Колон был разрушен и сожжен. Уцелело лишь здание церкви Христа да еще несколько соседних построек. Храм стал в этот момент прибежищем для сотен людей сомнительной репутации, которые разграбили его и осквернили. Только в октябре 1885 года, после подавления мятежа, удалось вернуться к нормальной церковной жизни.

Совсем недавно Епископальную церковь Христа в Колоне отреставрировали, и 23 августа 2014 года она вновь распахнула свои двери для верующих.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Епископальная церковь Христа в Колоне