ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя Христофора Колумба (Christopher Columbus statue)

Колон, Панама
3.8
1

Общая информация

Адрес бульвар Сентенарио, Колон, Панама
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Статуя Христофора Колумба в панамском городе Колон установлена на бульваре Сентенарио, ровно посредине между Второй и Третьей улицами. Скульптура стала подарком французской королевы Евгении коренному народу Центральной Америки.

Имя художника, создавшего образ Колумба, история не сохранила. Известно только, что бронзовую скульптуру отливали в Турине. В начале апреля 1870 года в сопровождении специального королевского посланника капитана военно-морского флота Ферреса ее погрузили на корабль, следовавший к берегам Панамы. В пункт назначения она прибыла почти через месяц, после чего долго стояла нераспакованная.

Первая попытка торжественного открытия памятника состоялась в октябре 1870 году, но она провалилась из-за катастрофического ливня, обрушившегося в тот день на город. Затем памятник четырежды переносили, пока 21 декабря 1930 года он не занял свое нынешнее место в центре города Колон.

Памятник водружен на постамент, разработанный архитектором Рунаро Хиджери. Фигура Христофора Колумба выполнена во весь рост. Правой рукой он обнимает за талию молодую индейскую девушку, поза которой выражает то ли тревогу, то ли испуг, однако спокойная уверенность мужчины дает ей надежду на защиту. Взгляд Колумба устремлен в сторону моря, к месту, где он впервые вышел на берег Панамы. Вокруг памятника установлены мраморные скамеечки, на которых любят отдыхать горожане и фотографироваться туристы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя Христофора Колумба