ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заказник Берёзовые острова (Wildlife Refuge Beryozovye Ostrova)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес архипелаг Березовые острова, Выборгский р-н,
Ленинградская обл., Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заказник Берёзовые острова был создан как самостоятельная природоохранная единица в 1996 году. Его территория охватывает более двадцати крупных и мелких островов вместе с прибрежными водами в северной части Финского залива.

Основной тип растительности на островах – это леса: сосновые, еловые, березовые. На побережье их сменяют заросли черной ольхи и редкие осинники. На острове Малый Берёзовый среди клёнов, ясеней и лип встречаются отдельные экземпляры многолетних массивных деревьев дуба.

Берёзовые острова – место гнездования нескольких видов дикой утки: широконоски, кряквы, чирка-свистунка. Воды залива вокруг островов привлекают на нерест судака, корюшку, леща, окуня. Здесь попадается и рыба редких пород, например, ряпушка или сиг. К югу от Большого Берёзового острова встречается балтийская кольчатая нерпа, внесенная в Красную книгу России.

Туристам разрешается посещение заказника, однако следует помнить, что разведение огня и установка палаток позволены только в специально отведенных для этого местах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Заказник Берёзовые острова