ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Выборгский заказник (Vyborg Reserve)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес полуостров Киперорт, Выборгский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заказник Выборгский включает в себя северную часть полуострова Киперорт, прилегающую к нему акваторию Выборгского залива и ряд соседних мелких островов. Указанная территория была признана особо охраняемой в 1976 году.

Заказник Выборгский создавался с целью сохранения разнообразия природных ландшафтов, уникальных участков прибрежной растительности, сложного видового состава флоры и фауны полуострова. Киперорт - это лесные массивы из ясеня, дуба и липы, неожиданно «разбиваемые» обширными скальными выходами гранита – сельгами, или участками заливных лугов, или топкими болотами с высокой мшистой подушкой. А на побережье – светлые сосновые рощи, граничащие с песчаными пляжами, любимыми местами отдыха туристов и рыбаков. Последних манит сюда возможность подцепить на крючок леща, судака, сига или угря.

Заказник славится богатыми ягодными местами. Здесь можно полакомиться земляникой, брусникой, клюквой, черникой. Перелетные птицы весной и осенью останавливаются на островах, чтобы набраться сил для дальней дороги. Это время, когда здесь можно увидеть серого журавля, лебедей, диких уток и гусей, казарок и куликов.

Для дисциплинированных любителей природы вход в заказник открыт всегда, однако существуют определенные ограничения при его посещении. Так на охраняемой территории нельзя добывать березовый сок, разводить костры в не оборудованных для этого местах, использовать капканы, отстреливать дичь вне сезона охоты.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Выборгский заказник