ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Бебек (Bebek Park)

Бешикташ, Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Bebeköy Sitesi
Bebek
34342 Beşiktaş/İstanbul
Турция
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Бебек находится в европейской части Стамбула, в престижном жилом районе прямо у берега Босфорского пролива. Это место славится элитными ресторанами с превосходной кухней и восхитительными видами на Босфор.

Говорят, что своим названием этот район турецкой столицы, а вместе с ним и парк, обязаны некоему Мустафе Челеби, принимавшему участие в строительстве береговой крепости Румиле Хисары. Мужчина отличался огромным ростом и недюжинной силой, за что и получил шутливое прозвище Малыш (или Бебек по-турецки).

Впервые парк для жителей города открыли в 1908 году. Особой популярностью он не пользовался и постепенно пришел в упадок. Только спустя столетие городские власти взялись за наведение порядка, пригласив известного итальянского специалиста Эрмано Казаско. Архитектор начал с расширения площади парка до шестнадцати гектаров, прокладки удобных прогулочных дорожек и посадки экзотических растений вокруг сохранившихся вековых деревьев. В парке Бебек появилась игровая площадка для малышей, место для выгула домашних животных, зоны отдыха для взрослых. И главное – вдоль набережной открылись знаменитые рыбные ресторанчики, места в которые стоит бронировать заранее. Самым известным среди них считается Chilai. Его просторная открытая терраса словно нависает над водами Босфорского пролива, создавая теплыми летними вечерами незабываемую романтическую атмосферу.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Бебек