ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Красноводский государственный заповедник (Krasnovodsk state reserve)

Туркменбаши, Туркменистан
-
1

Общая информация

Адрес Туркменбашы, Туркменистан
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Красноводский, или Хазарский, государственный заповедник находится в восточной части Туркменистана, в окрестностях города Туркменбашы, который прежде именовался Красноводском. Территория этого заповедника включает территории юго-восточного побережья Каспийского моря – акватория залива Туркменбашынский (бывший Красноводский) и акваторий Северо-Челекенского, Балханского и Михайловского заливов и довольно обширная прибрежная область суши. А с недавних пор в состав заповедника входит и остров Огурчинский.

Хазарский заповедник - это уникальный природный комплекс, который состоит из пустынь и солончаков, сухих субтропических участков и мелководных морских заливов. Лесной участок заповедника, называемый Гасан-Кулийским охватывает низовье реки Атрек и обширные морские мелководья. Еще один участок заповедника располагается на границе с Ираном, в субтропической климатической зоне, и именно отсюда в 1932 году началось формирование заповедной области. В настоящее время общая площадь заповедника составляет порядка 270 тысяч гектар.

Здесь ежегодно собираются сотни тысяч водоплавающих птиц, которые остаются на зимовку на побережье Каспийского моря. Именно здесь можно увидеть всех фламинго Центральной Евразии, большое количество лебедей-шипунов, множество уток и чаек. Летом эти заповедные территории, острова и мелководные косы, становятся местом для гнездовья для многотысячных колоний крачек, лысух, цапель и других птиц. Встречается здесь и редкая птица турач.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Красноводский государственный заповедник