ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В. И. Чуйкову в Волгограде

Волгоград, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места YuliaGubert
перейти в профиль: YuliaGubert

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На улице Василия Чуйкова в Волгограде, не далеко от музея-панорамы «Сталинградская битва», 7 мая 1990 года был открыт памятник Чуйкову Василию Ивановичу, маршалу Советского Союза, командующему 62-ой армией в дни Сталинградской битвы.
Дважды Герой СССР, маршал родился в селе Серебряные Пруды Московской области 12 февраля 1900 года. Выпускник Академии имени Фрунзе, в сентябре 1939 в составе советских войск принимал участие в занятии Западной Беларуси. Накануне ВОВ Чуйков находился на военной дипломатической службе. Незадолго до Сталинградской битвы направлен в 64-ую армию, а с 12 сентября 1942 стал командующим 62-ой армии. В упорных боях за Сталинград командующий армией В. И. Чуйков ввел новую тактику боя, появилась новая тактическая единица – штурмовая группа. За свои заслуги в Берлине маршал получил соответствующее прозвище: Генерал–штурм.

В 1944 году Чуйков был удостоен звания Героя СССР, в апреле 45-го получил вторую медаль «Золотая Звезда», в марте 55-го герою было присвоено звание Маршала СССР.

После завершения войны Чуйков был главным военным консультантом при строительстве мемориального комплекса и памятников на Мамаевом кургане. За заслуги, проявленные маршалом в дни Сталинградской битвы, 4 мая 1970 года он в соответствии с решением Волгоградского Совета депутатов пополнил число почетных граждан Волгограда. В честь празднования 80-летия гражданской обороны России в 2012 году была учреждена памятная медаль Министерства Чрезвычайных Ситуаций «Маршал Василий Чуйков».

Маршал Чуйков умер 18 марта 1982 года в Москве, но, согласно завещанию, был похоронен на площади Скорби, что расположена на Мамаевом кургане. Несколько позже одна из улиц Волгограда была названа в честь командующего 62-й армии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В. И. Чуйкову в Волгограде