ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный парк Ауюиттук (Auyuittuq National Park)

Провинция Квебек, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Ауюиттук Баффин, Юнорганизед, Нунавут, Канада
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный парк Ауюиттук был основан в 2001-м году на восточной части острова Баффинова Земля, который относится к Канаде. Территория данного природоохранного объекта находится в провинции Нунавут. Слово "Ауюиттук" в переводе с инуитского языка означает «земля, которая никогда не тает». И на самом деле, это название очень хорошо характеризует природные условия парка, а особенно, его главную достопримечательность - мыс Пенни-Айс, где пространство в 6000 квадратных километров чистого льда и снега.

Добро на создание природоохранной зоны Ауюиттук было дано ещё в начале 1970-х годов, после чего было подписано соглашение о создании парка с коренными жителями этой территории – эскимосами (инуитами). Договоренность была закреплена в официальных документах в 1993 году, однако официальное открытие национального парка состоялось намного позже - в 2001 году.

В юго-восточной части парка Ауюиттук находится поистине грандиозное зрелище – легендарный перевал Акшаюк. На протяжении более сотни километров извивается этот маршрут по полуострову Камберленд и соединяет пролив Дэвиса с заливом Камберленд. Акшаюк является чем-то гораздо бОльшим, чем перевал. Это великолепный горнолыжный регион и отличное место для турпохода.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Регион Шарлевуа
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Бонавантюр
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Хелена
Все похожие места на Национальный парк Ауюиттук