ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Черепаха" в Майори (Sculpture "Turtle" in Majori)

Майори, Юрмала, Латвия
-
4

Общая информация

Адрес Tirgoņu iela 1
Jūrmala, LV-2015, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура "Черепаха" в Майори расположена в самом начале улицы Тираоню, прямо у выхода на песчаный пляж. Это замечательный образец городской скульптуры, созданный художником Янисом Бардой в 1995 году.

Барда – известный в Латвии скульптор, эмигрировавший более десятка лет назад в Великобританию. Его любым материалом для работы был и остается металл. Вот и черепаха в Юрмале выполнена из бронзы. Ее значительные размеры позволяют малышам сидеть у нее на шее, поэтому эта деталь скульптуры уже отполирована до золотого блеска. Более проворные ребятишки взбираются на панцирь, чтобы сделать симпатичное фото на память.

По какому поводу появилось это творение у пляжа Майори, никто не знает. У кого-то медленно ползущая в сторону воды черепаха вызывает ассоциации с неспешным течением жизни и долголетием, а кто-то видит в этом намек на ленивую расслабленность пляжного отдыха. Как бы там ни было, полюбившаяся жителям и гостям Юрмалы скульптура стала одним из неофициальных символов города, и теперь уехать отсюда, не запечатлев себя на ее фоне, – почти дурной тон.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Черепаха" в Майори