ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Жилые дома на Гоголя, 53-61

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Объект культурного наследия регионального значения.
Здания входят в градостроительный ансамбль площади Ленина.
Жилые дома построены по проектам Н.А.Энгельке. П-образный план домов включает в себя внутренний двор. Арка главного фасада акцентирована пилястрами и смягчена округлым фронтоном. Особо выделены декоративными деталями угловые объемы зданий. Завершает все двухъярусная башенка: объем нижнего яруса по квадрату окружен колоннами, шестигранный второй ярус увенчан парапетом. Когда-то такой же парапет поддерживал эту вертикаль по всему периметру здания.
Особенно интересно здание на юго-восточном углу площади, построенное мясокомбинатом. Оно является подражанием модным тогда высотным зданиям Москвы. Здание четырехэтажное, а пятый этаж оформлен в виде башни со шпилем, которая украшена парапетом с декорированными вазами по кругу.
Все эти дома остаются жилыми до сих пор. В советские годы на первых этажах были известные и популярные магазины: «Детский мир», «Сувениры», «Галантерея», «Цветы» и центральный книжный. Кроме «Галантереи», ни один из этих магазинов не пережил 2000-е гг. Сейчас на их месте банки и новые магазины.
Улица Гоголя, 53, 55, 60, 61

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Жилые дома на Гоголя, 53-61