ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом К. М. Дунаева (House K. M. Dunayev)

Курган, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Климова, 47, Курган, Курганская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом К. М. Дунаева – уникальный для архитектуры Кургана образец рубленого деревянного зодчества. Построен в 1906 году по проекту архитектора и инженера В. А. Ванюкова.

До 1919 года особняк находился во владении К. М. Дунаева, являвшегося сыном знатного курганского купца М. М. Дунаева. В 1919 году здание было национализировано и использовалось в качестве Дома крестьянина, позже – как жилой дом. В годы Великой Отечественной войны здесь жили переселенцы из европейской части России. В 1968 году дом был объявлен памятником архитектурного и народного зодчества. Сегодня в отреставрированном здании находится художественное отделение городской школы искусств.

Особняк прекрасно сохранил свой первоначальный облик до наших дней. Это одноэтажное деревянное здание имеет богатый резной декор, который по нарядности не имеет аналогов среди деревянных жилых построек города. Наружные стены дома покрыты резьбой в орнаментальных мотивах. Широкие открытые окна занимают почти весь фасад. Башенки на крыше, ажурная деревянная резьба по наличникам и карнизу придают зданию нарядность и легкость.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом К. М. Дунаева