ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Д. М. Карбышеву в Кургане

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880, Омск—1945, лагерь смерти Маутхаузен, Австрия) — генерал-лейтенант инженерных войск, профессор Военной академии Генерального штаба, доктор военных наук, Герой Советского Союза.

8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.
Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был после зверских пыток облит водой на морозе и погиб[1]. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.

В память о подвиге и участии в установлении советской власти в Кургане в годы Гражданской войны в городе ему был поставлен памятник около школы-интерната № 17 им Д. М. Карбышева ОАО «РЖД». Он был установлен 6 мая 1975 г. на средства, заработанные учителями, учащимися школы-интерната № 7, шефами-энергетиками станции Курган. Авторами выступили скульптор А.И.Козырев и архитектор В.П.Скобелев. ул. Карбышева, 56.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Д. М. Карбышеву в Кургане