ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Коле Мяготину в Кургане

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из символов советской пионерии стал памятник Коле Мяготину в Кургане. Тысячи людей, приверженцев ленинского движения, и по сей день приходят к образу пионера-героя с ностальгией о прошлых временах. Памятник Коле Мяготину в Кургане находится на пересечении одноимённой улице и улице Красина.
Коля родился в бедной крестьянской семье в 1918 году. Семья была неполная, так как отец мальчика умер от холеры сразу же после его рождения. Матери было тяжело прокормить 4 детей, и Коля был отдан в детский дом в селе Мокроусово, где воспитывался до 11 лет и был принят в пионеры. По возвращению домой, он помогал матери, вел активную работу в пионерской организации и работал в колхозе. Кулаки старались развалить ещё неокрепший колхоз, а Коля стал писать об этом в районную газету. В октябре 1932 года, после сообщения мальчика о крупной кулацкой краже, жизнь тринадцатилетнего пионера навсегда оборвал выстрел.

Памятник Коле Мяготину в Кургане установлен в 1962 г. Архитектурный проект и скульптуру разработал А. Козырев. Бронзовая фигура была отлита молодыми рабочими Курганского завода колёсных тягачей имени Д. М. Карбышева.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Коле Мяготину в Кургане