ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный дом-музей Н. Е. Жуковского в Орехово (Memorial House Museum N. Zhukovsky in Orekhovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес д. Орехово, Собинский район,
Владимирская обл.
Россия
Сайт zhukovskyne.ru
Режим работы С 9-00 до 17-00
Стоимость посещения Взрослый билет - 80 рублей. Детский билет - 70 рублей. Студенческий - 75 рублей.
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный дом-музей Н. Е. Жуковского в Орехово – уникальный исторический комплекс, представляющий собой традиционную русскую усадьбу XVIII- XIX веков, место рождения основоположника отечественной авиации Н.Е.Жуковского.

Первым владельцем усадьбы числился надворный советник Н.М.Всеволожский. Его предки получили в дар от Ивана Грозного село Орехово, впоследствии ставшее для Всеволожских родовым гнездом. Их трудами и заботами появились здесь деревянный оштукатуренный дом, отличающийся благородством и простотой форм, флигели, оранжереи, конюшни, прекрасный липовый парк и центральная березовая аллея, ведущая прямо к хозяйскому особняку.

17 января 1847 года в Орехово родился будущий гений мировой науки, основоположник практической, теоретической и экспериментальной аэродинамики Николай Егорович Жуковский. Сюда он приезжал на каникулы, будучи сначала гимназистом, а потом и студентом. В уютном отеческом доме он проводил свои отпуска, когда служил преподавателем Московского Университета. Здесь он размышлял над вопросами воздухоплавания и писал свои научные статьи.

В настоящий момент музейные экспонаты представлены в одиннадцати залах жилого дома. В семи из них открыт мемориальный комплекс, в четырех – работает экспозиция «Научное наследие Жуковского». В мезонине воссоздан исторический интерьер «Барская гостиная».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный дом-музей Н. Е. Жуковского в Орехово