ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Этнографический музей-усадьба Галины Масленниковой (Galina Maslennikova Ethnographic Museum-Estate)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Центральная улица, д. Заречье, Киржачский район, Владимирская область, Россия
Телефон +7 9161343172
Email info@galinadatcha.com
Сайт www.galinadatcha.com
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этнографический музей-усадьба Галины Масленниковой создан московской художницей под крышей ее родового дома в старом русском селе Заречье. Это единственный в России музей, рассказывающий об истории ручного шёлкового ткачества.

Усадьба в Заречье появилась во второй половине XIX века, и принадлежала она семейству фабриканта Думнова. Галина Масленникова, внучка первого владельца, выкупила старый дом и за десять лет отреставрировала его с максимальной исторической достоверностью. Теперь посетители могут осмотреть не только восстановленные интерьеры думновского дома, но небольшую мастерскую, "Светёлку", где старейшая жительница села покажет, как ткали в старину знаменитый шелковый бархат. Кроме этого, их ждет знакомство с коллекций кукол ручной работы и образцами одежды XIX века, созданной с использованием старинных бархата и плюша.

Хозяйка дома круглый год приглашает всех желающих на чаепития с вареньем и пирогами: зимой – у русской печки, летом – на открытой веранде. Для любителей русской бани всегда готова парная на дровах. Музей-усадьба предоставляет услуги по отдыху выходного дня с проживанием и питанием, проведению детских праздников и свадебных мероприятий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Этнографический музей-усадьба Галины Масленниковой