ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курганская детская железная дорога

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Курганская детская железная дорога.
Строительство ее начато в 1986 году.
Открыта 13 августа 1989 года.
В 1997 году Курганская детская железная дорога не работала, так как рассматривался вопрос о её передаче в муниципальную собственность. В 1998 году работа продолжилась в составе ЮУЖД.
В 2010—2011 годах был произведён капитальный ремонт полотна и станционных построек. На всем протяжении пути уложены бетонные шпалы.
В 1987 году в Курган был доставлен тепловоз ТУ2-047 из депо Шильда (Орское отделение Южно-Уральской железной дороги).
Остальной подвижной состав Курганской ДЖД получен в 1989 году с закрытой в конце 80-х казахстанской узкоколейки Булаево — Молодогвардейская — тепловоз ТУ2-159, а также 2 пассажирских вагона PAFAWAG.

Трасса узкоколейной железной дороги на протяжении около 250 метров пролегает по Центральному парку культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября (ЦПКиО). На границе парка находится железобетонный мост через протоку Битёвка (старое русло реки Тобол), протяжённость которого составляет 55 метров. Вблизи пассажирской паромной переправы через реку Тобол и пляжа «Бабьи пески» находится станция Звёздочка — южный конечный пункт. Планировалось, что от станции Звёздочка линия узкоколейной железной дороги будет продлена до стадиона «Локомотив» и далее до комбината «Синтез».
Предприятие-куратор: Южно-Уральская железная дорога — филиал ОАО «Российские железные дороги».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Курганская детская железная дорога