ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Канонникова (Kanonnikov's house)

Гороховец, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Набережная, д. 44, г. Гороховец, Гороховецкий район, Владимирская область, Россия, 601480
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Канонникова – один из самых значимых памятников архитектуры XVII века в Гороховце. Именно такие объекты позволили городу войти в «Золотое кольцо» России.

После октябрьских событий 1917 года купеческий особняк был национализирован и отдан в ведение общественных и партийных организаций Гороховца. В послевоенный период дом постепенно стал приходить в запустение. Он был отреставрирован с сохранением прежнего облика в рамках программы сохранения и развития культуры Владимирской области лишь в 2004 году. Сегодня здесь размещается городской Отдел культуры, молодежи и спорта.

Двухэтажный каменный дом аскетичного внешнего вида выдержан в архитектурных традициях русского стиля. Его незамысловатый декор представлен резными украшениями фриза и карниза, визуально разделяющего здание на два яруса. Привлекает внимание главный вход с ажурным кованым крыльцом в виде трехцентровой арки с выступающими опорами.

Вблизи дома Канонникова находится еще один памятник – дом Опариных (Серина). Эти два здания доминируют в панораме города со стороны реки Клязьмы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Канонникова