ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей учительской семинарии в Семее (The building of the former teacher's seminary in Semey)

Семей, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес г. Семей, ул Чокана Валиханова, 150
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей учительской семинарии в Семее является памятником истории, памятник архитектуры. Датируется памятник 1915 годом.

В 1904 году в здании открылась учительская семинария в составе трех основных классов и одного подготовительного. В 1914 году семинария имела 5 классов: четыре основных и один подготовительный. В сентябре 1920 года, семинария была преобразована в практический институт народного образования, а с 1922 года это педагогический техникум.

С 1915 по 1919 гг. здесь учился Мухтар Ауэзов. В память об этом установлена мемориальная доска. Ко дню празднования 70-летия со дня рождения М.О. Ауэзова в 1967 г. училищу присвоено имя «Педагогическое училище им. М.Ауэзова».

Учебный корпус, построенный в 1903 году для учительской семинарии, до сих пор является учебным заведением.

Памятник отличает богатый наружный декор: рельефные тяги, рустовка, окна с полуукрывным завершением, фронтоны криволинейного очертания, башенки венчающие углы кровли - все это делает облик здания очень пластичным и выразительным. При Учительской семинарии была устроена одна из домовых церквей Семипалатинска - во имя Святителя Иннокентия Иркутского, настоятелем которой одно время был известнейший в крае ученый-краевед, священник Борис Георгиевич Герасимов, один из руководителей Семипалатинского Подотдела Западно-Сибирского отдела Русского Императорского географического общества. Борис Георгиевич преподавал ряд дисциплин в семинарии и был учителем и другом Мухтара Омархановича Ауэзова.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей учительской семинарии в Семее