ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Абаю Кунанбаеву в Астане (Monument to Abay to Kunanbayev in Astana)

Астана, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Бейбитшилик, 1, Казахстан, Астана
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Торжественная церемония открытия памятника великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву прошла в субботу, 19 июня, в Астане. Творчество Абая является воплощением прошлого и настоящего времени: слова его бессмертны, а наследие, которое он оставил потомкам, останется в памяти народа на долгие столетия.

Слова назидания Абая переведены на многие языки планеты и актуальны по сей день. Сегодня весь мир постигает мудрость и красоту слов великого сына казахской степи. 150-летие Абая будет праздноваться под эгидой ЮНЕСКО

Предложение об открытии нового памятника Абаю прозвучало в письменном обращении группы депутатов столичного маслихата, общественных и культурных деятелей в адрес акима города Имангали Тасмагамбетова. В целях осуществления данного проекта в январе этого года был объявлен конкурс на лучшую эскиз-идею памятника. Его итоги были обнародованы 14 января: победителем стал скульптор из Алматы Болат Досжанов.

При создании памятника особое значение имело отражение величия личности Абая, его высокой гражданской позиции, духовности, мудрости, безукоризненного владения словом и глубины созданных им литературных образов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Абаю Кунанбаеву в Астане