ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новоуральский историко-краеведческий музей (Novouralsk Museum of Regional History)

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Первомайская, 5, Новоуральск, Свердловская обл., Россия
Телефон +7 3437047262
Сайт www.nmuseum.ru
Режим работы Понедельник 8.30 – 17.30
Вторник - четверг 8.30 – 19.00
Пятница 8.30 – 16.30
Перерыв 13.00 – 13.48
Суббота 9.00 – 17.00 без перерыва
Воскресенье выходной
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Новоуральский историко-краеведческий музей сравнительно молод, как и сам город, в котором он работает. Однако это не помешало его сотрудникам собрать и представить посетителям полноценную экспозицию об истории Новоуральска.

Новоуральск (или Свердловск-44) возник сразу после Великой Отечественной войны как центр по производству обогащенного урана. Город имел закрытый статус, усложнявший сбор каких-либо краеведческих материалов. Но людям все равно захотелось в годовщину двадцатилетия Средне-Уральского машзавода вспомнить историю его создания и людей, самоотверженно здесь трудившихся. И в 1974 году в одном из помещений Дома культуры открылась первая выставка, ставшая основой для будущего музея.

Сегодня Новоуральский историко-краеведческий музей знакомит гостей с четырьмя полноценными экспозициями: «Мир природы» - с богатой коллекцией минералов, зверей, птиц; «Наш край в прошлом» — с выставочными вариантами предметов труда и быта демидовских времен; «Ради мира на земле» - рассказ о воинах-земляках; «Наш город» - зал, посвященный истории возникновения Новоуральска. Кроме того, в музее ежегодно проводится не менее 10-15 тематических выставок, организуются фольклорные праздники и научно-практические конференции.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Новоуральский историко-краеведческий музей