ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первомайский сквер (Никитская улица) (Pervomaisky Square (Nikitskaya Street))

Владимир, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Никитская, г. Владимир, Россия
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первомайский сквер во Владимире разбит на месте исторического Никитского вала, защищавшего город, начиная с XII века. Сквер состоит из двух частей: старой и новой, а границей между ними служит улица Дзержинского.

Полтора века назад, после того, как срыли Никитский вал, перед Никитской церковью образовалось свободное пространство. Его преобразовали в сквер, высадив здесь деревья и установив в их тени диваны для отдыха. В этой части сквера преобладают аллейный посадки, а центр обозначен небольшим памятником - бюстом Н.В.Гололя. В южной части, выходящей к улице Дзержинского, сквер завершается большой полукруглой клумбой, засаженной цветами-однолетниками.

В 1993 году к югу от старого сквера спланировали новый зеленый участок. Его дорожки имеют радиальное направление, разбегаясь от центральной площадки шестью лучами. Они выложены цветной тротуарной плиткой, оборудованы фонариками на высоких столбах и скамейками. В центре нового сквера – небольшой фонтан в виде двухъярусной каменной вазы на постаменте.

Оценки гостей

Планировка сквера
Средне, 3.00
Зеленые насаждения
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первомайский сквер (Никитская улица)