ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал воинам, погибшим от ран в госпиталях Кургана

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1941-м в Кургане было открыто несколько военных госпиталей, в них лечили тяжелораненых фронтовиков. Не всех удавалось спасти. Солдат и командиров, умерших в госпиталях и снятых с проходящих санитарных поездов, хоронили на городском кладбище. На этом месте в настоящее время находится парк Победы.
В год 20-летия Победы на кладбище был сооружен памятник. В 1975 г. произведено перезахоронение останков из восьми братских могил в одну, и реконструирован памятник. В 1978 г. на надгробном сооружении было установлено три чугунные плиты, в восьмидесятых годах они дополнены и в настоящее время на стене установлено 8 чугунных плит с именами захороненных воинов. Кладбище в 1985 г. получило название Парк Победы. Центром парка является братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях Кургана в 1941-1945 гг. Автором проекта декоративно-парковой скульптуры являются скульптор С.А. Голощапов и архитектор А.С. Якушенко. Композиционное решение скульптурной группы — взрыв и падающий солдат. Завершает композицию орден Победы.
В девяностые годы утрачена в центральной части мемориала фигура воина, на стеле — облицовочные плиты и орден Победы, часть поверхности стилобата разрушилась. Их реставрация была завершена к 2005 году.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал воинам, погибшим от ран в госпиталях Кургана