ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Боевой танк ИС-3 (Battle tank IS-3)

Архангельск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес г. Архангельск,Троицкий пр. д. 118, перед Домом офицеров
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник «Танк Победы» стал первым экспонатом музея военной техники, находящегося под открытым небом. Торжественное открытие состоялось в день празднования 67-й годовщины Победы. В небольшом сквере перед зданием бывший Дом офицеров был установлен подлинный танк времен второй мировой войны ИС-3. В отличие от своих коллег, именно этот танк не принимал участия в сражениях, но был специально представлен на первом параде Победы.

50-тонный полностью функционирующий боевой танк ИС-3 был передан городу руководством Краснознаменного Северного флота. На торжественном открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, приветствовавшие боевую машину как товарища.

Эту боевую модель считают одним из первых послевоенных советских танков. Выпущенный в конце Великой Отечественной войны, он положил начало производству тяжелых танков в послевоенный период. В нем сочетались броневая и огневая мощь и лучшие конструкторские разработки и решения того времени. Танки ИС-3 были призваны стать оружием Победы, которое должно было переломить ход войны. Но в военных сражениях их задействовать, так и не успели.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Боевой танк ИС-3