ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Воронцовых "Андреевское" (Manor of Vorontsovy "Andreevskoe")

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Андреевское
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Воронцовых "Андреевское", расположенная в одноименном селе в 17 километрах к северо-востоку от райцентра Петушки, была возведена во второй половине XVIII века и считалась одной из лучших усадеб дореволюционной России.

Архитектурный ансамбль усадьбы сформировался в 1770-1780 годы. В главном доме комплекса имелось около 80 комнат, в числе которых были столовые, кабинеты, бильярдная, библиотека и портретная зала - особая гордость усадьбы, где хранились сотни картин, ныне переданные Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.

Первым владельцем усадьбы являлся Роман Илларионович Воронцов, граф и первый владимирский губернатор, впоследствии один из богатейших людей России, известный как "Роман - большой карман". После него усадьба перешла во владение его сыну, Александру Романовичу, первому послу России и Англии. Гостями имения были многие известные личности, к примеру, А.В. Суворов, П.И. Багратион, А.С. Пушкин и другие.

После революции усадьба была национализирована, и использовалась в качестве клуба и гаража, а затем - в качестве учреждения здравоохранения. С 1970-х до 2012 года в ней находился детский пульмонологический санаторий, закрытый из-за плохого состояния здания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Воронцовых "Андреевское"