ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лавка А. П. Самарина (Shop of A. P. Samarin)

Вологда, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Советский пр-т, 16, Вологда, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лавка А. П. Самарина – это бывшая торговая лавка купца второй гильдии Александра Павловича Самарина, расположенная в исторической части Вологды. Она была возведена в 1896 году в стиле классицизма. Именно с этой лавки и начинается история усадьбы знаменитого вологодского купца Самарина.

В торговой лавке продавались часы, швейные машины всех систем, церковная утварь, золотые и серебряные изделия. Сейчас это историческое здание принадлежит Вологодскому музею-заповеднику. Здесь проводятся научные семинары и выставки, работают студии плетения, вышивки, росписи по дереву и др., открыт сувенирный магазин.

Лавка А. П. Самарина представляет собой прямоугольное в плане двухэтажное деревянное строение с четырехскатной крышей. Его главный фасад симметричен и строг. Единственным его украшением является вытянутый прямоугольник на уровне второго этажа. Вероятно, это незамысловатое украшение поместили здесь, чтобы заполнить пустое пространство, поскольку окон на втором этаже главный фасад здания не содержит.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лавка А. П. Самарина