ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скала Улуру (Uluru)

Улуру, Австралия
-
1

Общая информация

Адрес Улуру Северная территория 0872
Австралия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улуру – это массивная оранжево-коричневая скала овальной формы расположенная в Австралии. Она сформировалась около 680 миллионов лет назад. Это один из наиболее узнаваемых символов Австралии и главная достопримечательность одноименного национального парка, что лежащего в центре континента.

Основание скалы изрезано пещерами, украшенными древними наскальными рисунками и резьбой по камню. По мифам аборигенов, когда то здесь обитал хозяин горы — водяной питон. А на крутом склоне жил черный варан. Аборигены проводят обряды у священной скалы.

Скала Улуру состоит из красного песчаника, имеющего уникальные свойства, которые позволяют ей менять цвет в зависимости от освещения. На рассвете гора светлеет, становясь темно-лиловой, в полдень Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым и к трем часам дня становится золотым. К вечеру скала опять превращается в тёмный силуэт на фоне пустыни.

После дождя с вершины скалы вниз стекает множество небольших водопадов, которые проходят множество ступенек, прежде чем достигнуть подножия скалы. Это удивительно красивое, но довольно редкое зрелище.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скала Улуру