ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный археологический музей Доменико Ридола (Museo archeologico nazionale Domenico Ridola)

Матера, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Domenico Ridola, 24, 75100 Matera MT, Italia
Телефон +39 0835 310058
Режим работы Понедельник - 14:00 - 20:00, вторник - воскресенье - 9:00 - 20:00
Стоимость посещения Полный билет - € 2,50, льготный - € 1,25
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный археологический музей Доменико Ридола в Матере – старейший музей Базиликаты. Основан в 1911 году по инициативе сенатора Доменико Ридола, врача и археолога, принесшего в дар государству свои уникальные археологические коллекции.

Музей размещается в на территории бывшего монастыря XVII века, примыкающего к церкви Санта-Кьяра. Экспозиция знакомит посетителей с находками, относящимися к поздней Античности и раннему Средневековью. На выставке представлена богатая коллекция изделий из керамики, металла и стекла, обнаруженных в некрополях данного региона. Особого внимания завлуживает коллекция ваз, датируемая V – IV веками до нашей эры. Дополняют экспозицию две экспериментальные археологические реконструкции доисторического периода, изображающие карстовую пещеру и хижину эпохи неолита.

Отдельный зал музея посвящен Доменико Ридола, внесшему весомый вклад в изучение истории области Базиликата. Здесь представлены личные вещи, рукописи, подлинные документы и реликвии, отображающие различные периоды жизни и деятельности ученого.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Национальный археологический музей Доменико Ридола