ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Лиственке (Church of the Nativity of the Blessed Virgin Mary in Listvenka)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Лиственка,
Бокситогорский район
Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Лиственке - один из древнейших храмов Ленинградской области, памятник архитектуры федерального значения.

Рождественая церковь расположена возле посреди кладбища на южной окраине деревни Лиственка, которая находится недалеко от границы Ленинградской и Вологодской областей, в нескольких десятках километрах к востоку от Пикалево. О дате постройки церкви гласит надпись на иконостасе - "...лета 7108 сентября в восьмой день постави церковь сию во имя Рождества пресвятой богородицы раб божий крестьянин Динлы Тимофеева сына Клобакина Ефтефий Тимофеев сын с братиею..." - то есть 1599 год от Рождества Христова.

Деревянное трехобъемное здание церкви, увенчанное главкой с маленьким куполом, имеет алтарный прируб и трапезную. Последняя была перестроена в 1720 году, тогда же было добавлено крыльцо. Внутреннее убранство обители сохранилось без изменений. В 1932 году храм был закрыт, однако находился под присмотром местных жителей, которые в 1970-е отремонтировали крыльцо и кровлю.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Лиственке