ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Палмация в Карлштейне (Church of St. Palmaz at Karlstejn)

Карлштейн, Бероун, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес hrbitov Karlstejn, Budnany
267 18 Karlstejn
Чехия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел святого Палмация в Карлштейне был основан Карлом IV и построен в 1348-1356 годах. Это единственный в Чехии храм, освященный во имя Палмация.

Когда началось строительство знаменитого ныне замка Карлштейн, люди, нанятые для работ, селились у подножия холма, на берегу реки Бероунка. В какой-то момент здесь для них появилась небольшая часовня, на месте которой в дальнейшем поставили костел.

В 1422 году костел подвергся разграблению гуситами. Восстановили его только в начале XVI века при короле Владиславе. Однако наступил год 1648, и храм разрушили уже шведы. В растерзанном состоянии он простоял почти до конца XIX века, когда были проведены восстановительные работы и построена новая лестница, ведущая к храму от подножия возвышенности.

В конце ХХ века здание храма облагородили, отремонтировали кровлю, подновили интерьеры. Оригинальный позднеготический алтарь с фигурой Иисуса Христа направили на хранение в Замок Карлштейн, где его поместили в Рыцарском зале. Вместо него в 1991 году появился новый алтарь работы скульптора Питера Вана.

Начиная с 1958 года, костел святого Палмация – действующий приходский храм, в котором проводятся регулярные мессы. Вокруг костела - старое городское кладбище.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Палмация в Карлштейне