ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Германова башня Иосифо-Волоцкого монастыря

Московская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Германова башня расположена в центре западной крепостной стены. Эта единственная квадратная башня, наиболее массивная, прежде была проезжей. Её ворота были ориентированы на западный портал Успенского собора.
Башня имеет три основных яруса и один дополнительный, окружённый открытым гульбищем и имеющий сложное сомкнутое перекрытие. Помещение этого этажа было тюремным. Венчает башню восьмигранный шатёр, поставленный на двухлопастные, с висячими гирьками, арки звона. Поверхность башни украшена узорчатыми поясами из кирпичного штучного набора и муравлеными изразцами. Они придают нарядный вид тяжёлой и массивной башне.
Открытая галерея башни оформлена поясом из уступчатых ниш со вставленными в них крупными изразцами. Этот пояс подчёркнут кирпичными тягами и рядом более мелких изразцов. Бойницы верхнего боя обрамлены тягой из кирпичного полувала с циркульными арочками над проёмами, что создаёт впечатление наличников, а под варовыми проёмами идёт пояс поребрика. Затем вновь идёт ряд муравленых изразцов в нишках, но на этот раз они поставлены в виде ромба. Ниже расположен орнаментальный пояс, сложенный из терракотовых элементов: ромбов, городков и поребрика.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Германова башня Иосифо-Волоцкого монастыря