ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей мужской гимназии в Троицке

Троицк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Городской голова В.М. Пупышев и члены управы В.А. Афанасьев, Н.В. Зарубин и Н.П. Баранов (все богатые купцы и меценаты) решили открыть в Троицке классическую мужскую гимназию. Проект здания Троицкой гимназии предложил инспектор Казанского учебного округа А.А. Залежский, близкий родственник Ульяновых. Всего в России существовало два таких здания: в Симбирске (ныне г. Ульяновск) и в Троицке. Мужская гимназия открылась в 1873 г., но это величественное белокаменное здание было построено в 1876 г. (за 1 год) на улице Разгульной, впоследствии переименованной в улицу Гимназическую. Гимназия была классической, что позволяло выпускникам поступать без экзаменов в любой вуз страны. Наряду с общими дисциплинами гимназисты изучали этику и эстетику, философию и психологию, дипломатию и социологию, правоведение и основы медицины.
С 1888 г. по 1906 г. директором мужской гимназии был И.А. Тихомиров, выпускник Петербургского университета, действительный статский советник - автор многих научных трудов по историко-философскому направлению.
15 февраля 1919 г. в здании состоялся торжественный обед адмирала Колчака и атамана Дутова (в нынешней 225 ауд.). Выдающиеся личности, бывшие троицкие гимназисты: Леонид Алексеевич Кулик (окончил гимназию первым учеником и в 1903 г.) - первый исследовать Тунгусского метеорита; Василий Харитонов - редактор социал-демократической газеты «Рабочий»; Петр Маслов, видный деятель социал-демократического движения России, крупный экономист, академик; Лев Сосновский, соратник В. И. Ленина, публицист, фельетонист, член ВЦИК, редактор газеты «Беднота».
В гимназии преподавал Н. В. Крушевский — польско-российский лингвист, автор понятия фонемы и один из самых оригинальных теоретиков языка второй половины XIX века.
В 1922 г. в здании открыли татарский педагогический техникум. В 1935 г. было открыто русское дошкольное педагогическое училище. В 1960 г. – ликвидируется татарское отделение Троицкого педагогического училища.
Сейчас здесь находится педучилище Троицка. ул. Гагарина, 19.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей мужской гимназии в Троицке