ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Первостроителям Троицка"

Троицк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Судьба городов, как и людей, не имеет определенного постоянства Вот и город Троицк за 266 лет своего существования знавал разные повороты судьбы, разные ее превратности.
Основанный как головная крепость Уйской укрепленной линии, как российский ударный кулак, нацеленный в сторону «киргиз-кайсацкой орды», однако он вскоре из военного поселения превращается в мирный уездный город. Впоследствии на его долю выпадет честь стать одним из ведущих российских коммерческих центров меновой и ярмарочной торговли.

В предрассветие лета 1743 года, на высоком левобережье реки Уй, в переводе на русский язык означающей Дума-река, остановился лагерем экспедиционный отряд драгун под командованием бригадного генерала И. И. Неплюева.
По душе пришлась округа стоянки отряда наместнику царя в Оренбургском крае Неплюеву, занятому в то время устройством крепостей и редутов на Уйской укрепленной линии». Да могло ли быть иначе, коли во все стороны, Куда ни кинь взор, от развилки рек Уя и Увельки до самого горизонта простирались земли, к пахоте способные, сенные покосы, рыбные озера, леса..., что к довольству и жительству людскому на всегдашнее время потребно». Не только благодать природная этого места, не только предполагаемое изобилие «провианта, фуража и дров» стало поводом к тому, что И. И. Неплюев примет решение именно здесь заложить «крепость познатнее» решение Это созрело, очевидно, потому, что испокон веков в междуречье Уя и Увельки пересекались пути проложенные торговыми караванами купцов Азии, Востока и Севера.
Напрочь отвергая идею «огня и меча Иван Иванович Пеплюев даст предпочтение не воинской силе, а мирным торговым связям с «ордынцами».

Что касается собственно самой Ново-Троицкой крепости (таково ее первоначальное название), то она была построена по всем тогдашним правилам фортификации долговременных оборонительных сооружений.
При зарождении крепости первыми ее строениями были: канцелярская палата, провиантский амбар, цейхгауз, артиллерийский двор, гауптвахта, пороховой погреб, гарнизонные казармы, дом главнокомандующего (коменданта крепости) и несколько «изрядных» офицерских домов.
В Троицкой крепости в 1771 году имелось «317 дворов и кромя гарнизона, состоявшего из драгун и казаков, 869 душ мужского и 815 женского пола». Именно они и были строителями троицкой крепости. Именно им посвящен памятник “Первостроителям Троицка”.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Первостроителям Троицка"