ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сад Фонтанного дома

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сад Фонтанного дома (он же Шереметевский сад) не заметен с улицы – чтобы туда попасть, надо свернуть с Литейного проспекта и пройти через арку сквозь мрачный пятиэтажный дом. Так было не всегда.
В начале XX века шереметевский садик оказался заключенным внутрь квартала. Когда-то от Литейного проспекта его отделяла металлическая ограда. В ней находились ворота, а рядом садовый павильон «Эрмитаж». Они были снесены, и на их месте в 1914 г. владелец усадьбы граф С. Шереметев возвел торговые корпуса (Литейный, 53. Шереметевский пассаж. Арх. М. В. Красовский, «придворный» архитектор графа Шереметева в 1903-17 гг.). Причина строительства была все та же: извлечение доходов за счет сдачи торговых помещений в аренду. Изначально пассаж являл собой два отдельных двухэтажных павильона. Между ними существовал проезд, сквозь который с Литейного проспекта был виден дворец. В 1930-х гг. оба павильона реконструировали и превратили в массивный пятиэтажный дом. В наше время его занимает Управление по налогам и сборам.

Так или иначе, сейчас Шереметевский сад со всех четырех сторон окружен высокими зданиями. Может быть, именно поэтому в нем всегда немноголюдно. Здесь нет случайных прохожих и шумных компаний – по аллейкам чинно прогуливаются посетители музея Анны Ахматовой да жители окрестных домов (поэтому садик немного напоминает английские private gardens – закрытые скверики, ключи от которых есть только у жильцов соседних домов). Украшают садик памятник Анне Ахматовой, открытый в 2006 году, да флигели Шереметевского дворца (в одном из которых и жила поэтесса).

Иногда сад Фонтанного дома превращается в выставочное пространство, театральную сцену или площадку для творческих экспериментов. Например, во время Ночи Музеев 2010 все пространство сада было посвящено Иосифу Бродскому – на натянутых между деревьями полотнищах показывали фотографии поэта, на стены домов с помощью проектора транслировали стихи, в одном из уголков сада был инсценирован знаменитый процесс над Бродским… Летом того же года в саду Фонтанного дома прошел день Достоевского – на лужайках скверика снимали импровизированные экранизации книг Ф.М.Достоевского, в которых могли поучаствовать все желающие. А осенью скверик стал одной из площадок для «Бумфеста» - международного фестиваля рисованных историй.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сад Фонтанного дома