ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура Петра I в аэропорту "Пулково"

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Петру I открыт 14 мая 2015 года в зоне внутренних рейсов пассажирского терминала аэропорта Пулково. Таким образом дирекция аэропорта решила увековечить память императора, открывшего для страны "Окно в Европу".

Император представлен в образе современного авиапассажира. Статуя выполнена из Пулковской глины и отлита в бронзе. Автором проекта стал известный российский скульптор Михаил Дронов. Высота скульптуры – 2 метра и 20 сантиметров с учетом основания – соответствует росту основателя Северной столицы.
Облик Петра узнаваем и хорошо знаком петербуржцам: император одет в кафтан и черную треуголку, и при этом в одной руке он держит компактный чемодан, а во второй - смартфон.
«Появление бронзового Петра I в Пулково – это подарок нашим пассажирам и Петербургу. Мы стремились отразить в аэропорту дух города, его символ и вместе с тем гармонично вписать новый предмет искусства в современные интерьеры обновленного аэропорта. Сложно найти что-то более знаковое для истории города на Неве, чем образ его основателя», – отмечает Дмитрий Руденко, директор по развитию управляющей компании аэропорта Пулково.
Величественная фигура словно застыла в потоке остальных пассажиров, убивающих время до отлета или прибытия в прогулках по магазинам и кафе.
Первый российский император, по задумке скульпторов, предстал перед посетителями и сотрудниками аэропорта в образе современного путешественника. Одетый в традиционный для своего века зеленый кафтан и черную треуголку, Петр I, как заядлый турист уже нашего времени, прихватил с собой небольшой дорожный чемодан и смартфон.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура Петра I в аэропорту "Пулково"