ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Итальянский сад

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Итальянский сад!
Вход в него находится между домами № 57 и № 55 по Литейному проспекту по аллее, которая приводит к полукруглой площадке, от которой веером расходятся пять дорожек. В конце аллеи видны желтые стены корпуса студенческих залов Российской Национальной библиотеки. Справа - современная поликлиника, для которой перестроили старинный дом училища, а слева жилой дом, построенный в 2003-2004 гг. Небольшой прямоугольный сад, окруженный этими зданиями, сохранил зеленые газоны, дорожки и деревья. На площадке в центре сада виден гранитный бассейн будущего фонтана. В XVIII веке на его месте был фигурный пруд. Это Итальянский сад, точнее, его сохранившийся фрагмент. Хорошее состояние газонов и дорожек говорит о том, что недавно сад был благоустроен.

История его уходит в петровское время. Фонтанка до 1760-х годов была границей молодого Петербурга. Между Невой и Фонтанкой был город, а за Фонтанкой – его пригороды. С целью освоения этих «окрестностей» Петр I своим приближенным стал раздавать большие участки для строительства загородных усадеб. Один участок он подарил своей супруге Екатерине Алексеевне. Для нее в 1712 г. на берегу реки построили деревянный дворец в «итальянской манере», модной в то время (в 1721-23 гг. перестроен в камне по проекту арх. Микетти), а за ним устроили обширный сад, оба получившие название «Итальянские».
Итальянский сад тянулся от Фонтанки в сторону нынешней улицы Восстания и занимал 11 гектаров. Огромная территория!
Уже изначально территория сада оказалась разделенной на две неравные части новопроложенной магистралью от Невского проспекта к Литейному двору (нынешний Литейный проспект). Первая часть, прилегающая ко дворцу и Фонтанке, условно называемая первым Итальянским садом, была парадной. Второй сад стал хозяйственным садом с огородами, теплицами и оранжереями, ягодными кустарниками и плодовыми деревьями.
Известно, что в Итальянском саду для царского стола выращивались дыни, лимоны, апельсины, смородина, базилик, турецкие бобы, майоран, а так же обычные огурцы, горошек, капуста и др. В отличие от сада, Итальянский дворец по прямому назначению практически не использовался.
Территория второго сада в XIX веке превратилась в больнично-учебный городок. Она оказалась очень удобна для строительства Мариинской больницы для бедных и Александровской больницы для туберкулезных больных. Со стороны нынешней ул. Восстания в 1840-х годах появились здания женского Павловского училища.
В настоящее время садик за «Новым пассажем» на Литейном проспекте – единственный сохранившийся остаток Итальянского сада петровского времени.

Проектом предусмотрена реставрация и благоустройство Итальянского сада общей площадью около 1,4 га с восстановлением планировки первой половины XVIII века и фонтаном в центре.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Итальянский сад