ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник К. К. Гроту в Санкт-Петербурге (Pamyatnik K.K. Grotu v Sankt-Peterburge)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр. Шаумяна 44, г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник К.К.Гроту был открыт 18 октября 1906 году, и впоследствии перенесен перенесен на существующее место в 1963 году. Он был сооружен под контролем Скульптора Антокольского Марка Матвеевича и Архитектора Цейдлера Владимира Петровича. Фигура девочки выполнена из бронза и бюста, а постамент из полированного красного гранита.

Памятник К. К. Гроту предложили установить члены Общества попечительства слепых. В 1898 году они получили Высочайшее соизволение императора Николая II на открытие подписки по сбору средств для сооружения памятника. В 1900 году был заключен договор со скульптором М.М. Антокольским, должен был изготовить памятник.

М. М. Антокольский работал над памятников в своей мастерской в Париже. Туда были высланы все необходимые биографические и иконографические сведения. Антокольский до своей смерти 26 июля 1902 года успел выполнить лишь бронзовую фигуру слепой девочки. Моделью для фигуры девочки послужила ученица школы слепых Елена Супсе. А изготовлением бюста самого К. К. Грота занялись ученики М. Антокольского.

Академик архитектуры В. П. Цейдлер консультировал их по вопросам «общего архитектурного решения памятника». Постамент для памятника был изготовлен в г. Житомире на каменотесной фабрике С. Оляшкевича. Изначально памятник был установилен перед зданием Александро-Мариинского училища слепых, основанного К. К. Гротом.

Первой книгой для слепых, напечатанной по новому методу с применением рельефно–линейного шрифта, так называемого «унциала» , стал сборник рассказов «Детский мир» К. Д. Ушинского. Именно эту книгу и изваял в бронзе М. М. Антокольский. Кинга раскрыта на 95-й странице, текст воспроизведен дословно. Таким образом, памятник К. К. Гроту является не только выдающимся произведением искусства, но и единственным в своем роде памятником русской книге, напечатанной рельефно-линейным шрифтом.

Свое нынешнее местонахождение памятник обрел в 1963 году в связи с переездом школы-интерната в новое здание на проспекте Шаумяна. Высота бюста — 0,6 метров, высота постамента — 3 метра.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник К. К. Гроту в Санкт-Петербурге