ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Розафа (Rozafa Castle)

Шкодер, Албания
3.83
8
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 4
Алексей Железнодорожный, Россия
Был в Мае 2021 Семьей с маленькими детьми
08.06.2021
13:02
Архитектурно-исторические комплексы
4.42
5Историческая ценность 4.5Чистота
4.5Транспортная доступность 4.5Экскурсионное сопровождение
4Туристическая инфраструктура 4Многолюдность
DedAl-3 Краснодар, Россия
Был в Сентябре 2016 Парой
26.09.2016
10:36
На севере Албании, страны орлов, стоит старинная ...

На севере Албании, страны орлов, стоит старинная крепость, созданная иллирийцами в далеком III веке до нашей эры. Названная в честь прекрасной юной девушки, принесенной богам в жертву, крепость Розафа возвышается над реками Дрин и Боян, бегущими у подножья скалистого холма. С тех пор крепость пережила множество осад: захват римлянами в 167 году, осаду османами в 1478 году, осаду черногорцев в 1912 году.
Существует легенда, будто трое братьев никак не могли построить оборонительное здание, стены рушились, не простояв и дня. Придя к колдуну, братья спросили у него совета. Старый колдун поведал им секрет успеха, сказав, что нужно замуровать в стену девушку, которая первая встретится им на обратном пути. По иронии судьбы ей оказалась Розафа - жена младшего брата. Перед смертью Розафа попросила братьев исполнить только одно ее желание - быть способной кормить своего ребенка грудью. Она была заживо замурована в стены, и с тех пор из стен крепости сочится молоко.
Грустная романтическая история, благодаря которой это место стало паломническим для тех пар, которые хотят рождения детей, для беременных женщин и женщин, кормящих грудью. В крепость часто приезжают молодожены и делают здесь свои свадебные фото.
Крепость Розафа - одна из самых значимых достопримечательностей не только Шкодера, но и Албании. Интересное историческое место, очень красивые виды со стен крепости. Мы были тут в сентябре 2016г., самостоятельно. Добирались сюда из Черногории (через Ульцинь) на арендованном авто. Подъезд на верхнюю стоянку у крепости крутой, с серпантином, и может оказаться несколько сложным. Но есть и нижняя (платная) парковка. Прогулка по крепости много времени не отнимет и труда не составляет. Утром тут малолюдно, а положительных эмоций хватит на долго. Рекомендую.

Архитектурно-исторические комплексы
3.67
4Историческая ценность 4Чистота
3Транспортная доступность 4Экскурсионное сопровождение
3Туристическая инфраструктура 4Многолюдность
0
требуется авторизация
Игорь Челябинск, Россия
25.10.2015
22:48
Если появится время - обязательно посетите эту крепость. ...

Если появится время - обязательно посетите эту крепость. Мы были с самого раннего утра - ещё не было туристов, гуляли вдвоем, такое впечатление что время остановилось... Через минут 40 начали приезжать другие путешественники.

0
требуется авторизация
anoginan Шадринск, Россия
Был в Июне 2012 Парой
04.01.2014
21:01
Архитектурно-исторические комплексы
3.42
3Экскурсионное сопровождение 3Туристическая инфраструктура
4.5Многолюдность 4Историческая ценность
3Чистота 3Транспортная доступность