ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курорт Цей (Resort Tsey)

Северная Осетия-Алания республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес горнолыжный курорт Цей
Респ. Северная Осетия-Алания
Россия
Сайт www.tseyski.ru
Категория Спорт и активный отдых > Горнолыжный отдых
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Цей (Цейское ущелье) – это российский горнолыжный курорт (горноклиматическая курортная местность) и центр рекреационного туризма в Алагирском районе Северной Осетии.

Ущелье образовано двумя хребтами: Цейским и Кальперовским, расположенными подковообразно, из-за чего район часто называют Цейской подковой гор. Цей представляет собой продольную долину, врезанную между Боковым и Водораздельным хребтами. Тут же находится Цейский ледник. С 1967 года ущелье входит в состав территории Северо-Осетинского государственного заповедника, контроль над охраной природного комплекса и рационального использования осуществляет коллектив научных работников заповедника.

Горнолыжный сезон начинается с декабря и заканчивается в апреле. Перепад высот в зоне катания составляет 920 метров (от 1950 до 2870 метров над уровнем моря). Примерная высота снега в середине сезона — около двух метров. В Цее действуют два канатно-кресельных подъёмника. Функционируют профсоюзный дом отдыха «Цей», расположенный в хвойном лесу, альпинистские лагеря, гостиница «Горянка», турбаза «Осетия», научная станция и база отдыха СКГМИ, а также метеостанция. Также здесь функционируют множество частных гостиниц. Уже с 60-х годов Цей известен как район для горнолыжного спорта. Сюда приезжают не только спортсмены-горнолыжники, но и те, кто впервые становится на горные лыжи.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Курорт Цей