ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь юмора (Square of humor)

Ла-Корунья, Ла-Корунья, Испания
-
0

Общая информация

Адрес Praza do Humor, 15001 A Coruna, Испания
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1990 году в Ла-Корунья, возле рынка Сан-Агустин была открыта новая площадь с необычным названием - Площадь юмора. Она появилась благодаря оригинальной идее испанского художника Сиро Лопес Лоренсо или просто Сиро, смысл которой заключался в выражении почтения великим юмористам мира и галисийским юмористам.

Xудожник Сиро Лопес Лоренсо был уроженцем Ла-Коруньи, и в период с 1970 по 2006 годы его творчество было сосредоточено на юмористических рисунках и политических карикатурах, которые он публиковал в журналах. Параллельно с журналистикой он занимался живописью, и опубликовал шестнадцать альбомов с рисунками в разных жанрах, а его иллюстрации украшали многочисленные книги разных авторов. Творческие работы этого художника представлены в различных музеях и культурных центрах Испании.

Площадь, перестроенная по проекту Сиро, изначально называлась "Praza dos ovos". Ее облик начал меняться после того, как художник установил на ней скульптуры и бюсты знаменитых юмористов, а также небольшой фонтан с забавным животным, изображенным в виде кошки с небольшим рогом на лбу. Считается, что Гатипедро приходит ночью в спальню к непослушным детям и обрызгивает их струей воды.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 5.00
Криминальная обстановка
Плохо, 0.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь юмора