ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Псковской дивизии в Санкт-Петербурге (Monument Pskov division in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Бадаева, 6,парк Воинской славы, Санкт-Петербург, Россия
Как добраться автобус К161 от станции метро "Проспект Большевиков"
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места MALANKA
перейти в профиль: MALANKA

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Псковской дивизии в Санкт-Петербурге был открыт в 2015 году в честь 15-летия подвига российских военных под селением Улус-Керт в Чечне. 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка псковских десантников отважно сражалась в боях и потеряла практически весь свой состав. Из 90 военнослужащих выжили только 6 человек. Погибло 84 солдата, в том числе 13 офицеров.

Памятник был создан скульптором Николаем Гордиевским вместе с архитектором Натальей Тарасовой. В Санкт-Петербурге находится еще один памятник этих авторов - «Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979-1989 годах». Бетонная скульптура высотой 11,5 метра установлена в парке Воинской славы, на улице Бадаева. На фасадах прикреплены объемные изображения орденов, герб и девиз ВДВ, а также перечислены имена всех погибших.

В честь доблестных героев этой дивизии открыты памятники также в Москве и Пскове, проводятся фестивали солдатской песни. В городе Грозный Чеченской республики есть улица имени «84-х псковских десантников».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Псковской дивизии в Санкт-Петербурге