ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание акционерной компании Кузнецких каменноугольных копей (Building Joint Stock Company Kuznetsk coal mines)

Омск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Орджоникидзе, 14, Омск, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание акционерной компании Кузнецких каменноугольных копей (другое название дом Печокас) - одно из самых известных и красивых построек в стиле модерн в Омске. Было построено, как доходный дом столетие назад, в 1915 году на углу улиц Орджоникидзе и Чапаева (ранее Тобольской и Надеждинской).

Совсем недолго здание просуществовало в роли офиса Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей. С началом Гражданской войны, согласно местным легендам, в дом перевезли на хранение сокровища царской семьи. Когда революция закончилась здание передали Сельскохозяйственному институту. И почти сразу его превратили в общежитие, сначала совпартшколы, а с 80-х годов и по ныне там проживают студенты Омского аграрного техникума.

В архитектурном плане здание представляет собой разнообразие форм, линий и декора. И несмотря на кажущуюся несовместимость при первом впечатлении, при детальном рассмотрении дом превращается в законченный и единый архитектурный ансамбль. Особенностью является и наличие изразцового панно, которое находится на нижней части эркера. Это единственный экспонат монументальной живописи дореволюционного Омска, сохранившийся до наших дней.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание акционерной компании Кузнецких каменноугольных копей