ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бухта Фомм ир-Рих (Fomm ir-Rih Bay)

Мдина, Мальта
-
1

Общая информация

Адрес Fomm Ir-Rih Bay
Rabat, Malta
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фомм ир-Рих - это хорошо защищенный залив с обрывистым берегом и маленьким галечным пляжем, одно из самых красивых мест на острове Мальта.

Название бухты переводится с мальтийского как "Уста ветра". Такое поэтическое название неслучайно - несмотря на то, что с востока залив хорошо защищен отвесными скалами, северный ветер здесь временами поднимается нешуточный, и море становится опасным. И все-таки Фомм ир-Рих гостеприимен и доброжелателен к гостям – во время купального сезона вода здесь - прозрачная и чистая, а камни на пляже так нагреваются на жарком мальтийском солнце, что никакой ветер не страшен. Недаром этот пляж так любят поклонники снорклинга и дайвинга.

Но съездить сюда стоит в первую очередь не ради морских купаний или солнечных ванн (на Мальте есть куда более доступные пляжи), а ради фантастического панорамного вида на море и утесы. Здесь, на Фомм ир-Рих, берет свое начало самый значительный геологический разлом на Мальте – так называемый "Большой разлом", – вдоль которого во времена британского владычества были построены укрепления, в честь королевы названные "Линиями Виктории". Впоследствии они были заброшены, однако неподалеку от Фомм ир-Рих до сих пор можно увидеть остатки укреплений.

Морская рыбалка здесь прекрасна, но стоит помнить о том, что Фомм ир-Рих - место обитания очень редкого эндемического вида мальтийских пресноводных крабов, которых защищает местный закон.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Пляжная зона
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Порт Марсамшет
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Фильфла
0.00
Добавить в путеводитель
Бухта Гар Лапси
Все похожие места на Бухта Фомм ир-Рих