ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовая галерея (Krestovaja Gallery)

Рига, Латвия
-
1

Общая информация

Адрес Doma laukums 1, Riga, Latvia
Стоимость посещения 7 EUR
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крестовая галерея Домского собора в Риге, построенная в XIII веке, является впечатляющим памятником ранней готики в Прибалтике. Сооружение длиной 118 метров состоит из трех частей, перекрытых крестообразными сводами. Включает в себя массивную аркаду, состоящую из известняковых колонн.

Изначально галерея соединяла кафедральный Домский собор с монастырем. В ее восточной и южной частях размещался высший совет духовенства – Домский капитул. В западном крыле находилась Домская школа, открытая в начале XIII века. В XVI веке монастырь был упразднен, а его помещения стали использоваться для хозяйственных нужд. В 1778 году восточное крыло галереи отдали под городскую библиотеку, а южное и западное крыло заняли Городской архив и Домский музей.

Крестовую галерею неоднократно восстанавливали. В нишах над аркадами можно увидеть гербы знатных родов и обществ, которые в конце XIX века жертвовали средства на реставрацию. Последнее обновление каменных декоров и археологическое изучение Домского двора состоялось в 1980-х годах. Сегодня в галерее представлена экспозиция Музея истории Риги и мореходства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крестовая галерея