ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт №4 Гнейзенау (Fort Gneisenau)

Калининград, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Форт №4 "Гнейзенау", Окружная дорога, Калининград, Калининградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт №4 "Гнейзенау" располагается в северной части поселка Первомайский Калининградской области. Он был построен в 1872-1886 годах и назван в честь участника битвы при Ватерлоо генерал-фельдмаршала Августа Вильгельма Антона фон Гнейзенау графа Нейхардта.

Форт №4 представляет собой вытянутый по фронту шестиугольник, окруженный водным рвом. Двухэтажное центральное сооружение с внутренними помещениями, симметрично расположенными по обе стороны от центральной потерны, укрыто земляной насыпью.

При штурме Кенигсберга в апреле 1945 года форт №4 "Гнейзенау" находился на направлении главного удара 124-го стрелкового корпуса 43-й армии 3-го Белорусского фронта, подвергся трехчасовому обстрелу из крупнокалиберных орудий, в результате чего был весьма сильно поврежден. Гарнизон форта №4 капитулировал вечером 8 апреля 1945 года.

В послевоенные годы центральная горжевая часть форта была полностью разрушена, справа и слева от нее проложены дороги. Сейчас объект культурного наследия не охраняется и открыт к осмотру.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Форт №4 Гнейзенау