ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт №6 Королева Луиза (Fort Queen Louise)

Калининград, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Форт № 6 "Королева Луиза", Теннистая аллея, Калининград, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт №6 "Королева Луиза" - это фортификационное сооружение города-крепости Кёнигсберг, один из двенадцати основных фортов фортового пояса "Ночная перина Кёнигсберга".

Форт №6 "Королева Луиза" был построен в 1875 году, прикрывал железную и шоссейную дороги на Пиллау. В период с середины 1880-х и до 1930-х годов форт № 6 подвергался нескольким модернизациям.

Форт №6 представляет собой вытянутый по фронту шестигранник, окруженный сухим рвом шириной до 25 метров и глубиной до 5 метров, через который перекинут мост, ведущий к центральному входу. В горжевой части форта расположены двухэтажные казармы, связанные подземными потернами с закрытыми наблюдательными сооружениями. Подача боеприпасов на боевые артиллерийские позиции осуществлялась с помощью механических лифтов, сообщение между этажами - с помощью винтовых лестниц.

Во время апрельских боев 1945 года форт № 6 "Королева Луиза" серьезно не пострадал. 8 апреля передовые батальоны 1336-го и 1344-го стрелковых полков блокировали форт. После обстрела из полковых пушек и тяжелых самоходных орудий и двух атак штурмовых отрядов гарнизон форта выбросил белый флаг и капитулировал.

В настоящее время форт №6 "Королева Луиза" является объектом Министерства обороны Российской Федерации, и доступ на его территорию закрыт.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Форт №6 Королева Луиза