ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Форт Дона (Fort Dona)

Калининградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ново-Дорожный
Калининградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форт № 9 «Дона» - это фортификационное сооружение города-крепости Кёнигсберг, один из двенадцати основных фортов фортового пояса "Ночная перина Кёнигсберга".

Изначально форт № 9 назывался по названию близлежащего населенного пункта "Хох-Каршау", переименован в 1894 году в честь представителей знаменитого рода фон Дона. В некоторых источниках форт называется "Понарт". В период с середины 1880-х и до 1930-х годов форт № 9 подвергался нескольким модернизациям, в частности был сооружен кофр.

Форт № 9 представлял собой вытянутый по фронту шестиугольник с размерами 360 на 180 метров и состоял из водяного рва и кофра, центрального сооружения и двух боковых полукапониров, двух казарм, горжевого капонира, двух внутренних двориков и огневой точки, с помощью которой осуществлялась защита входа.

Форт № 9 "Дона" был взят штурмом в ночь с 29 на 30 января 1945 года воинами 1-й гвардейской стрелковой Московско-Минской дивизии 11-й гвардейской армии. Во время штурма форт был подорван саперами, в результате чего были разрушены казармы, часть внутренних казематов и горжевой капонир, от направленного взрыва контрэскарпа во рву образовалась земляная перемычка. Единственное, что сохранилось в целости и сохранности, – центральный капонир.

Форт является объектом культурного наследия регионального значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Форт Дона